beIN SPORTS emite en exclusiva el Tottenham – Real Madrid, con el liderato del grupo en juego

beIN SPORTS emite en exclusiva el Tottenham – Real Madrid, con el liderato del grupo en juego

beIN SPORTS será el único canal donde ver hasta 15 partidos de UEFA Champions League con Tottenham – Real Madrid, Atlético de Madrid – Qarabag y Sevilla FC – Spartak de Moscú

La fase de grupos de la UEFA Champions League entra en su recta final y en beIN SPORTS los espectadores podrán seguir hasta 15 encuentros de la cuarta jornada, con una cobertura especial en los enfrentamientos con equipos españoles como protagonistas: Tottenham – Real Madrid, Atlético de Madrid – Qarabag y Sevilla FC – Spartak de Moscú.                                                                                                   

El martes a las 20:45h en beIN SPORTS, el Atlético de Madrid, tras el tropiezo en Bakú, recibe en el Wanda Metropolitano al Qarabag, ante quien no puede ceder ningún punto si quiere seguir con opciones de clasificarse para los octavos de final de la competición. El encuentro será narrado por Miguel Ángel Román, con los comentarios técnicos de Rubén Uría, la última hora desde el terreno de juego con Inma Rodríguez, y Natalia Torrente, con la información institucional desde el palco presidencial.

Además, los aficionados al mejor fútbol europeo podrán seguir el mismo marte seis encuentros más en exclusiva: Roma – Chelsea (20:45h beIN MAX 2), Sporting de Portugal – Juventus (20:45h beIN MAX 3), PSG –Anderlecht (20:45h beIN MAX 4), Celtic Glasgow – Bayern Múnich – (20:45h beIN MAX 5), Manchester United – Benfica (20:45h beIN MAX 6) y Basilea – CSKA Moscú (20:45h beIN MAX 7).

El miércoles a las 20:45h, como es habitual, beIN SPORTS será el único canal donde seguir los dos partidos de los equipos españoles, con el encuentro que el Real Madrid disputará en Wembley ante el Tottenham, con el liderato del Grupo H en juego, como plato fuerte de la jornada. beIN SPORTS desplazará a Londres un equipo encabezado por José Sanchis en la narración, Jorge Valdano en el análisis del partido y Rodrigo Fáez con la información a pie de campo.

El Sevilla FC, por su parte, también deberá ganar al Spartak de Moscú en el Estadio Ramón Sánchez Pizjuán tras la dura derrota sufrida en Rusia hace dos semanas. Miguel Ángel Román y Andrés Palop serán los encargados de ofrecer la narración y los mejores comentarios del partido respectivamente, Ismael Medina acercará toda la información a pie de campo y Antonio Callejón, desde el palco presidencial, ofrecerá toda la actualidad institucional.

Para completar la jornada, los seguidores de la UEFA Champions League podrán ver los otros siete encuentros del miércoles: Besiktas – Mónaco (20:45h beIN SPORTS), Nápoles – Manchester City (20:45h beIN MAX 3), Borussia Dortmund – Apoel (20:45h beIN MAX 4), Liverpool – Maribor (20:45h beIN MAX 5), Oporto – Leipzig (20:45h beIN MAX 6) y Shakhtar Donetsk – Feyenoord (20:45h beIN MAX 7).

Además, todos los partidos se podrán se seguir en beIN SPORTS de forma simultánea con una doble sesión de Multi Champions, tanto el martes en beIN MAX 1, como el miércoles en beIN MAX 2, con todos los goles y las mejores jugadas de cada partido en directo.

 

La previa de la jornada en Xtra y el mejor análisis en El Club

Tanto martes a partir de las 19:30h, como miércoles a partir de las 20:00h, Xtra ofrecerá, de la mano de Danae Boronat, toda la información previa de la jornada y la última hora de los encuentros con conexiones en directo desde los estadios. A las 22:45h, Axel Torres se pondrá al frente de El Club con todos los resúmenes, las reacciones de los protagonistas y análisis más completo de la jornada con los apuntes de grandes especialistas de la talla de Patrick Kluivert, Enrique Ortego, Toni Padilla, Alain Valnegri, Simon Hanley, Andrea de Pauli, Aitor Lagunas o Elías Israel.

 

Los cuatro partidos de los representantes españoles en la UEFA Youth League, en directo, en beIN SPORTS

beIN SPORTS será el canal donde seguir también en exclusiva los duelos de los cuatro participantes españoles en la UEFA Youth League: Atlético de Madrid – Qarabag (martes, 14:00h), Olympiacos FC – Barcelona (martes, 17:00h) Sevilla FC – Spartak de Moscú (miércoles, 14:00h) y Tottenham – Real Madrid (miércoles 16:00h).